Manolo, Alex, Toni, Vicente, Valeriano, Penalva, Carlos Aaron, , Ruiz, Paco, Jose, Toñi kikiu, sastre, Paulo, Gomis, Zafra, Pepe |
Hoy los talicoles han empezado a realizar etapas algo mas duras de lo normal, la sierra de La Pila se las traia, pues al esfuerzo de subir antes la Garapacha se incluia el viento de poniente que soplaba mas fuerte de lo normal.
Son la ocho y media de la mañana y todo el grupo talicol salvo David esperando la salida, un día mas la grupeta de la Venida de la Virgen compartía parte del recorrido hasta Abanilla.
Se sale con tranquilidad hasta Crevillente donde los talicoles crevillentinos esperaban impacientes al grupo. Nada mas enfilar la carretera que llevaba a Albatera, los talicoles marcan un ritmo rápido que a mas de uno deja con las piernas temblando.
Hasta Murada el grupo se lo toma con calma, pero en la salida del pueblo varias unidades del pelotón rompen la disciplina de grupo, llegando a Abanilla con demasiada ventaja. Allí, casi todos los escapados esperaban a los rezagados, el resto continuo la marcha.
Se reinicia la etapa y varios corredores de la grupeta Venida de la Virgen se unen al grupo talicol en su camino a la Garapacha.
Se llega a Fortuna con pausa, el viento no dejaba hacer mas tonterías que las justas, el trago que quedaba por realizar controlaba las ansias de escapada.
Empiezan las primeras rampas de la Garapacha y el nerviosismo empieza a aflorar en el grupo, es Chema el que arranca con toda fuerza dejando al grupo, llevándose a rueda varios corredores, que bastante tienen con aguantar el ritmo.
Antes de que la distancia se agrande, varias unidades del vagón de cola inicia la persecución del grupo cabecero. El resto ya sin opciones decide subir tranquilamente. A mitad de puerto se unen los dos grupos delanteros, se sigue la marcha y nuevamente Chema lanza un segundo ataque que es repondido por varios corredores a pesar del intenso viento que soplaba, este al final paga el esfuerzo y cede terreno.
Se llega al cruce de la Garapacha y el pelotón principal de los talicoles espera, como estaba previsto al pelotón de cola. Algún que otro corredor no quiso esperar en ese punto y siguió la marcha.
Una vez el vagón de cola se une al grupo se pone en marcha el pelotón, los continuos toboganes hasta el inicio de La Pila va quemando las pocas energía que quedaban.
En el cruce varios componentes de la grupeta Venida de la Virgen deciden acortar, abandonando al grupo talicolero.
Las primeras rampas de La Pila son tremendas aparte de la dureza de la carretera, el aire frenada e iba mermando las fuerzas de los duros corredores.
Cada cual marcaba su ritmo, por delante los que no pararon en la Garapacha estaban esperando, el resto iba subiendo a cuenta gotas, pero al final todos arriba.
Se reanuda la marcha en una bajada espectacular de todo el grupo, que es frenado por un inoportuno pinchazo. Se llega al avituallamiento donde el grupo se repone de la paliza que llevaba en el cuerpo.
A partir de ahí todo fue confusión, algún ciclista no quiso esperar a que el último del grupo saliese del avituallamiento y se formó dos grupos con bastante diferencia entre ambos, el grupo de cola luchaba con fuerza y estuvo cerca de neutralizar la escapada, pero al llegar al cruce con la carretera de Pinoso, el grupo delantero equivocó la dirección y se marcharon por otro camino distinto al oficial???????.
El resto del grupo siguió su camino hasta La Algueña por la localidad de Cañada de la Leña, pero otro pinchazo frenó al grupo, que iba lanzado.
Se sube con tranquilidad el puerto de la ALGUEÑA y a partir de ahí hasta Elche el grupo volaba, todo el mundo se esforzaba y los que iban mas tocados eran ayudados por el resto del grupo.
Se iniciaba el descenso hasta Elche y en la llegada Paco Pons, en un alarde de estrategia lanzó su ataque dejando al grupo lejos para disputar el sprint.
Al final antes de lo esperado el grupo talicol y colegas se presentaron por las calles de Elche.
http://www.bikemap.net/route/793708
Al final antes de lo esperado el grupo talicol y colegas se presentaron por las calles de Elche.
http://www.bikemap.net/route/793708
26 comentarios:
saludos a todos los que habeis disputado la etapa ya sea entera o "menos entera".
cascaor aqui cada vez entra menos gente abra k motivarlos para k escrivan algo ,venga a todo el k diga algo una cervecita en el romu ,, paga el tesorero
cascaor lla tengo tu bot esponja
vicente, dime sis tienes libre el viernes por la mañana
yeeeeh
yeeehhh por una servecita el toni hace lo q sea!!!!!!!!
oye no vale los entrenos esos de los viernes, kikiu me voy yo el viernes contigo y los apagafuegos si estos siguen en ese plan, q no valgo ya ni pa recoger alcaciles!!
etapica dura esa de la pila ehhhh...
un saludo a todos
este viernes todavia travajo al otro estoilibre
hoy me han multado por llevar a un acompañante en la bici.
Es increíble, he estado discutiendo casi media hora y al final me han dicho que me enviaren la prueba fotográfica.
Cuando la tenga intentaré pinerla en el blog, si me dejan.
ya tengo la foto. Lo que no entiendo es como se ha subido en mi bici.
Después de hablar largo y tendido con "bob", me ha confesado que Manolo no le saca a pasear y se ha pasado a uno que si sale a entrenar....
la foto está puesta en la parte baja del blog
OLA..COLEGAS TONI MAÑANA MEVOI CONLOS APAGA FUEGOS DIME SITEVIENES .PARA QUE PODAMOS PONER AMAS DE UNO EN SULUGAR SINO SERRIEN.SALUDOS
TONI SALIMOS DE LAS PICINAS ALAS .3.30 SIQUIERES HALLI ESTOY
SI TE CREES, QUE POR SALIR CON LOS BOMBEROS VAS A IR MAS DEPRISA.....
JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJ
EN VEZ DE LLAMAR A LOS COLEGAS, SE ME VA CON LOS APAGAFUEGOS,
cuando llegues, sino se ha hecho de noche, estaré tomándome unas cervecitas, a tu salud
kiki hechate algun bombero al bossillo k el sabado te va ha hacer falta
cascaor he visto la foto y k buenos brazos tiene ese bot ese no se sueltade hai sai k mentalizate de llevar equipage
kikiu no te aseguro nada pero intentare ir, ya sabes el dicho: cuando seas padre te tocaran los... o algo asi jjjjj!
nenes q tengais una muy buena etapa pal sabado. si se puede el domingo nos vemos. bona nit
hoy día de entrenamiento:
92 kms. desde Alcoy
Font Roja, y dándole la vuelta a la sierra de Mariola, subiendo mas arriba que el pueblo de Agres.
De película, vaya paisajes y vaya carreteras.
Ya os pondré el reportaje fotográfico que me ha hecho shin chan
kiki mira lo q dicen, me parece a mi q no saben con quien estan hablando. lo siento chicos pero aqui el presi se ha echado al saco y no al bolsillo a alguno de estos figuras. yo de vosotros empezaria a entrenar x las noches, de madrugada, a primera hora... pq de aki a naaaaa al duo talico-fuegos no nos va a pillar nadie!!!!!
kiki estas hecho un zagaaaaal.
q disfruteis mañana de una buena etapa. bona nit!
mañana, veremos que escusa pone cuando subamos el albaterolo,
seguramente no querrá que suba Manolo solo.
PERO NO PUEDO MANDAR NADA
nunca viene mal la compañia grata pa los momentos duros de un buen compañero jejejejeje!!
oye tu largo deja ya de ponernos tambien los dientes largos. un saludo
HOSDIGO QUE MAÑANA NOPUEDO DARLA BUELTA PORMOTIVOS PERSONALES.HASI QUE HOSDESEO QUE PASEIS UNA BUENA MAÑANA..SALDRE UNA HORICA.ASTA LAS 9/30 QUE MEANDADO PERMISO.LOSIENTO
TONI AMAS DE UNO MEUBIESE GUSTADO VER ESTA TARDE.CHAPO PORTUPARTE ERES UN FENOMENO..QUE GRANDE HERESSSSSS.CAMPEONNNNNN
YO ANDO PERO MENOS QUE ALGUNAS.PAOLO TUESTAS MUYFUERTE PERO NOTARDARE MUCHO EN AL CANSARTE.TRANQUI
Publicar un comentario